СКР возбудил дело против главы СБУ Наливайченко

В числе прочего он подозревается в похищении людей

Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

Как сказано в сообщении ведомства, он подозревается в похищении людей, организации применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста, а также в клевете.

По версии следствия, Наливайченко организовал похищение в Донецкой области Украины российских журналистов – сотрудников телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина, а также журналистов телерадиокомпании «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова.

«При этом потерпевшим причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий», - отмечается в заявлении пресс-секретаря СКР Владимира Маркина. Помимо этого, по данным следствия, в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке Украины сотрудники СБУ по указанию Наливайченко пытали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть.

Марат Сайченко и Олег Сидякин были обвинены украинскими властями в терроризме. Украинские силовики заявляли, что в багажнике машины журналистов был найден переносной зенитно-ракетный комплекс.