Минск решил проблему с нехваткой валюты в обменниках при помощи самолетов

Наряду с этим Лукашенко посоветовал населению «не бегать» в пункты обмена без крайней необходимости: «это будет иметь последствия» для экономики, пояснил он 

Первый заместитель председателя правления белорусского Нацбанка Тарас Надольный заявил, что регулятор практически решил проблему с недостатком валюты в обменных пунктах.

«Самолеты с валютой уже на подлете», — заявил Надольный. - Многие жалуются, что в обменниках не хватает валюты. Сейчас мы эти вопросы решаем, она заказана в иностранных банках, ее станет больше», - цитирует его слова «Лента.ру».

Сегодня же белорусский Нацбанк временно ввел сбор при покупке валюты для компаний и физических лиц. Размер сбора – 30 процентов. Банкам и компаниям предстоит выплачивать его во время приобретения валюты на биржах, обычным гражданам — в кредитных организациях в виде комиссий. Все вырученные средства будут направляться в государственную казну. Со временем, заявили в руководстве регулятора, сбор планируется отменить, однако какое время он будет действовать, не сообщается.

«Принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений», —пояснили представители Нацбанка.

Одновременно с этим президент страны Александр Лукашенко призвал население не пользоваться обменом валют без серьезной необходимости, чтобы избежать возможной девальвации белорусского рубля. «Не бегайте с этим рублем по обменникам и не обменивайте на валюту, не торгуйте, потому что это будет иметь последствия», - пояснил он, имея в виду реакцию экономики на колебания объемов национальной и зарубежной валюты.