ЦБ отобрал лицензии сразу у четырех банков

Права на осуществление банковских операций лишились «ИДЕЯ Банк», «ФОРУС Банк», банк «МИРЪ» и «Вологдабанк»

Банк России своим приказом от 19 декабря текущего года отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банков «ИДЕЯ Банк» (Краснодар), «ФОРУС Банк» (Нижний Новгород), «МИРЪ» (Москва) и «Вологдабанк» (Вологда).

Как сказано в сообщении регулятора, руководство «ИДЕЯ Банка» нарушало «антиотмывочное» законодательство, а также проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных операций.

Что касается «ФОРУС Банка», то эта кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также допустила снижение размера капитала ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации банка.

«При неудовлетворительном качестве активов АО «ФОРУС Банк» неадекватно оценивало кредитный портфель и принятые в связи с этим риски», - отмечается в заявлении Центробанка.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности банка «МИРЪ», который был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Руководство «Вологдабанка» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие активы и представляла в Банк России отчетность, скрывающую реальное финансовое положение банка», - отметили в ЦБ РФ.

В указанные банки назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены. Все эти банки являются участниками системы страхования вкладов.

По данным отчетности, по величине активов «ИДЕЯ Банк» по состоянию на 1 декабря занимал 264-е место в банковской системе РФ, «ФОРУС Банк» - 374-е место, банк «МИРЪ» - 381-е место и «Вологдабанк» - 429-е место.