Матвиенко пожаловалась на засилье матрешек на выставке в Москве

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала ярмарку в центре Москвы, на которой

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала ярмарку в центре Москвы, на которой представлены одни матрешки. Об этом сообщает Интерфакс.

«Я в воскресенье была на катке у ГУМа, и мимо проходила этой ярмарки, там одни матрешки, невозможно. После выставки «Ладья» (выставка-ярмарка народных художественных промыслов – TRUD.RU) идешь мимо, все намалевано, не ручной работы, примитивно», - сказала Матвиенко на заседании совета по вопросам интеллектуальной собственности при верхней палате парламента.

Она отметила, что за эту ярмарку «стыдно» перед иностранцами. Матвиенко предложила подумать о том, чтобы представить на ярмарке в центре Москвы больше качественных изделий.

«Нужно распространить передовой опыт регионов в этой сфере. У нас будет заседание, я дам поручение каждому сенатору в течение года зарегистрировать один региональный бренд. Пусть попробуют не сделать. Сроки истекают, надо бороться за место под солнцем. Можно взять руки в ноги, пройти это и сделать», - заявила спикер СФ.

На заседании совета речь идет о поддержке и продвижении региональных брендов, таких как народные художественные промыслы, известных торговых марок: оренбургский пуховый платок, тульские пряники, якутские бриллианты и других.