Москва и Питер в ближайшие 2 дня станут темнее

Москва и Питер в ближайшие 2 дня станут темнее

В вечерний максимум 20 января в Московской энергосистеме ожидается аналогично высокий уровень электропотребления, говорится в сообщении пресс-службы РАО "ЕЭС России". По оценкам диспетчеров он может достигнуть 16 100 МВт, несмотря на то, что в обычных условиях в пятницу вечером электропотребление снижается по сравнению с другими будними днями недели. В связи с этим, режим энергосбережения в Московском регионе будет действовать с 8.00 до 22.30 мск.

Суммарные ограничения подачи электрической мощности промышленным предприятиями по Москве и области, по предварительным диспетчерским графикам, составят около 470 МВт.

А с субботы, 21 января, РАО «ЕЭС России» вводит ограничение подачи электроэнергии в Санкт-Петербурге в совокупности на 370 МВт, сообщил сегодня технический директор РАО Борис Вайнзихер на заседании оперативного штаба Петербурга по прохождению периода экстремально низких температур. «Возможно, в понедельник мы объявим о дополнительных ограничениях», — сказал он, сообщает пресс-служба ТГК-1.

Кроме того, заметил Вайнзихер, существует возможность дальнейшего снижения перетока электроэнергии в Финляндию. По словам Вайнзихера, ожидается, что в пятницу вечером потребление электроэнергии в Петербурге превысит 7 тыс. МВт.

В целом ситуация с энергоснабжением Санкт-Петербурга и Ленинградской области остается стабильной, однако энергетическая система испытывает предельную нагрузку по потреблению электрических мощностей.