Песков надеется, что Путин пойдет на выборы-2018

Пресс-секретарь президента России высказал мнение, что стране пошло бы на пользу наличие «серьезной оппозиции», способной составить конкуренцию Владимиру Путину

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокомпании BBC выразил надежду, что Владимир Путин примет участие в выборах главы государства в 2018 году.

«Еще во время нашего первого интервью в 2004 году я сказал вам, что как гражданин Российской Федерации я надеюсь, что он примет решение идти на новый срок», - сказал представитель Кремля журналисту программы HARDtalk.

На вопрос, может ли он гарантировать, что в выборах «позволят» участвовать оппозиционеру Алексею Навальному, Песков сказал: «Гарантировать или не гарантировать это может только наш глава Центральной избирательной комиссии. Так что я не имею права делать такого рода заявления».

При этом пресс-секретарь главы государства отметил, что «России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьезная оппозиция с серьезным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения».

О своем намерении баллотироваться в президенты России Алексей Навальный заявил 13 декабря прошлого года. «Я иду на выборы с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной. Как обуздать коррупцию. Как превратить богатство России в достаток каждой семьи», - говорилось в его программном заявлении.

Песков тогда по этому поводу заявил, что в российской Конституции «прописан перечень критериев, которым должны соответствовать граждане России для того, чтобы выдвигаться в президенты».

«Соответственно, любой гражданин РФ, если он соответствует этим критериям, вправе выдвигаться в президенты», - резюмировал пресс-секретарь Владимира Путина.