Канал ARD анонсировал новый фильм о допинге

Автор предыдущих расследований Хайо Зеппельт сообщил, что он выйдет в эфир 22 января

На немецком телеканале ARD выйдет новый фильм о допинге в спорте. Об этом в твиттере сообщил журналист Хайо Зеппельт.

«ARD с новыми фактами об осведомителях и допинге – в воскресенье, 22 января», - написал корреспондент. Кто именно из спортсменов или тренеров и из какой страны будет фигурировать в фильме, Зеппельт не уточнил.

В июне 2016 года Зеппельт, который является автором серии фильмов о допинге в российском спорте, напал на съемочную группу медиахолдинга ВГТРК. В ходе интервью, которое проходило в гостинице в Германии, российские журналисты попросили своего немецкого коллегу показать материалы, на которых он основывался в своих расследованиях, однако немец заявил, что «сейчас их у него с собой нет».

Затем Зеппельт упрекнул российских коллег в том, что они пытаются защищать свою страну, и призвал их быть независимыми. После этого журналист стал вести себя агрессивно, отобрал у журналистки микрофон и вытолкнул за дверь оператора. Он также угрожал вызвать полицию и разбить камеру, а затем в течение получаса преследовал съемочную группу на улице.

9 июня в эфире телеканала ARD вышел очередной фильм Зеппельта про допинг в России. В нем, в частности, утверждалось, что пожизненно дисквалифицированный бывший тренер сборной России по спортивной ходьбе Виктор Чегин продолжает работу с российскими легкоатлетами. Кроме того, заявляли авторы фильма, руководящие лица Министерства спорта РФ давали взятки за сокрытие информации о положительных допинг-пробах российских спортсменов.

Первый фильм о систематическом применении допинга в России ARD показал в декабре 2014 года. Это впоследствии повлекло расследование Всемирного антидопингового агентства WADA и санкции в отношении российской легкой атлетики.