Маск рассказал, когда пройдет первый пилотируемый полет Crew Dragon

По словам главы компании SpaceX, это произойдет во втором квартале текущего года

Американская компания SpaceX планирует отправить космический корабль Crew Dragon в первый пилотируемый полет во втором квартале текущего года. Об этом рассказал глава компании Илон Маск.

«Я полагаю, что необходимое для запуска пилотируемого Crew Dragon оборудование будет готово к завершению февраля, но не позднее марта. Представляется вероятным осуществить первый пилотируемый запуск во втором квартале», - сказал Маск.

Вопрос Маску был задан в свете успешного испытания системы спасения этого корабля Crew Dragon, которое прошло 19 января. SpaceX осуществила испытательный запуск ракеты-носителя Falcon 9. Испытания состоялись на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Они длились чуть более 10 минут.

Система спасения сработала через 1 минуту 24 секунды после старта. Приблизительно на высоте 20 километров капсула корабля была отстрелена от ракеты. ней находились два манекена с датчиками. В этот момент в капсуле должна была возникнуть четырехкратная перегрузка.

Затем на корабле сработала система раскрытия четырех парашютов, после чего Crew Dragon приводнился в Атлантическом океане примерно в 35 км от побережья Флориды. Ракета в соответствии со сценарием испытаний сгорел.

Crew Dragon - это модификация грузового корабля Dragon, который уже летает на Международную космическую станцию. Корабль долден получить сертификат на пилотируемые полеты от Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Полет совершат астронавты Роберт Бенкен и Даглас Херли.

В автоматическом режиме Crew Dragon был отправлен к станции 2 марта 2019 года и пристыковался к ней на следующий день. Сроки первого пилотируемого полета этого корабля несколько раз менялись.