КАПКАН ДЛЯ "ЗАЙЦА"

Штрафы на железнодорожном транспорте с 1 июля будут гораздо выше, что связано с вступлением в действие нового Кодекса об административных правонарушениях. Проехал без билета в пригородной электричке, сел или выпрыгнул на ходу поезда, устроился на подножке, а то, не дай Бог, на крыше вагона - плати 300 рублей. В поездах местного и дальнего сообщения с безбилетника могут взять от 300 до 600 рублей. Для сравнения: сейчас этот штраф - 16 рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности рядовой гражданин может заплатить от 1500 до 3000 рублей, а должностное лицо - в два раза больше. Курили в вагоне (в том числе в тамбуре) пригородного поезда или в не установленных для этого местах поездов местного или дальнего следования, выбрасывали мусор на железнодорожные пути - снова наказание в размере трех сотен рублей. За провоз ручной клади сверх установленной нормы и домашних животных выкладывайте 150 рублей. Наличие в сумках, багаже или грузобагаже запрещенных к перевозке или опасных веществ и предметов, равно как и сдача их на хранение в железнодорожные камеры и нарушение правил перевозки, будет караться штрафом в размере от 300 до 900 рублей. Для должностных лиц штрафные санкции в некоторых случаях - от 900 до 1500 рублей. И, наконец, самым большим рублевым наказаниям (от 3000 до 4500 рублей) подлежат пассажиры, повредившие имущество железных дорог. Речь идет о грузовых вагонах, контейнерах, пломбах, запорных устройствах, ограждениях платформ.
Похоже, МПС решило серьезно пересмотреть отношение не очень примерных пассажиров к порядку на дорогах. Все когда-то ездили в пригородных электричках. Грязь, выбитые стекла, порванные сиденья, окурки где попало - вот чуть ли не типичная картина в вагонах. Будем надеяться, что ужесточение мер для правонарушителей на дорогах заставит их хотя бы призадуматься, прежде чем совершить акт вандализма.