ЖИВУЧИЙ У НАС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

В Выставочно-маркетинговом центре открылась выставка "Малому бизнесу Москвы - 15 лет".

В Выставочно-маркетинговом центре открылась выставка "Малому бизнесу Москвы - 15 лет".
Малый бизнес в России сегодня - это более 800 тысяч предприятий различных форм, из них 29 процентов работают в столичном регионе. На малых предприятиях Москвы занято около 1,6 млн. человек. Когда-то все было значительно скромнее. В феврале 1987 года в СССР было разрешено создание коммерческих кооперативов. Появление первых частных ресторанов, закусочных и других предприятий встречали настороженно. Но постепенно бизнес набирал обороты.
В основном представителей малого бизнеса Москвы нынешнее положение устраивает. Сертификация, которая проходила каждые три года, способна вызвать головную боль даже у самого спокойного человека. Но в соответствии с последним законом "бумажная волокита" перешла на пятилетний режим.
Начинающим предпринимателям помогают. Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы выдает им безвозмездную субвенцию в 150 тысяч рублей. Единственное, что должен помнить новичок, - полученные средства контролируются департаментом. У кого-то бизнес так и не складывается, но примерно у 80 процентов дело идет.