ПУГАЮЩАЯ СТАТИСТИКА

По данным Минздрава РФ, за последние несколько лет увеличилось число гинекологических

По данным Минздрава РФ, за последние несколько лет увеличилось число гинекологических заболеваний, осложнений беременности, родов и послеродового периода. В настоящее время 15-20 процентов семейных пар являются бесплодными.
Нормальные роды составляют лишь 20-30 процентов от общего их числа. Каждый второй ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья.
Сохраняется высокий уровень материнской и младенческой смертности. Материнская смертность в России в 2,5 раза больше, чем в среднем по Европе.
________
23 процента женщин курят во время беременности. Вероятно, не понимая, что курение - наиболее распространенный вредный фактор, приводящий к гипотрофии плода у 67 процентов беременных женщин. В дальнейшем это приводит к 100-процентной заболеваемости новорожденных.
Вообще курение женщин до 30 лет едва ли не сильнее всего влияет на рождение впоследствии нездоровых детей. А у нас курящих девушек - почти 54 процента. Исследования, проведенные в Москве и Санкт-Петербурге, показали: к 18 годам курящих оказывается уже 75 процентов. Средний возраст начала курения - 10 - 11 лет.
________
- На фоне ухудшающегося здоровья, роста гинекологической заболеваемости, ВИЧ- инфекции, алкоголизма число нормальных родов снизилось за 10 лет на 15 процентов. Такого не было еще никогда. Больше половины новорожденных рождаются больными. Через несколько лет просто некому будет воспроизводить здоровое потомство. Мы живем в ситуации так называемого "Русского креста", когда рождаемость оказывается ниже смертности. И все это - на фоне ухудшения репродуктивного здоровья.