НЕ ОТКРОЕМ ГРИППУ ДВЕРЬ

Сейчас, в разгар эпидемии гриппа, прислушаемся к некоторым народным рецептам, которые помогут нам не пустить грипп на порог. А тем, кто все-таки заболел, реально и доступно помогут быстрее излечиться.

Для профилактики гриппа:
1 лимон положить на 1 минуту в горячую воду, пропустить через мясорубку вместе с цедрой, смешать со 100 граммами мягкого сливочного масла и 1-2 столовыми ложками меда. Использовать как обычное масло.
Масло растительное выдержать 30-40 минут на водяной бане, охладить. Мелко нарезать 3-4 дольки чеснока и 1/4 луковицы, залить маслом. Через 2 часа процедить и смазывать этим настоем слизистую носа.
3 столовые ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды, добавить 1/4 чайной ложки меда, настаивать 30 минут. Закапывать в нос.
Для лечения гриппа:
Если вы заболели, немедленно выпейте столовую ложку сока красной свеклы и пожуйте смолу ели или сосны, а после еды перед сном - дольку чеснока.
Если началась ангина, как можно быстрее сделайте настой: 2 части шалфея, по 1 части эвкалипта, ромашки, сосновых почек, плодов аниса, календулы, мяты, душицы, донника. Главное здесь - лист шалфея. Положите столовую ложку трав в стакан кипятка и поместите его на 20 минут в кастрюлю с кипящей водой, выждите минут 15 и двумя столовыми ложками отвара как следует прополощите горло. Повторяйте полоскания 3-4 раза в день. А в перерывах между полосканиями хорошо пососать листик алоэ или ломтик лимона.