На Ставрополье выявлен птичий грипп

На Ставрополье выявлен птичий грипп

Падеж кур, гусей и уток выявлен в фермерском хозяйстве Шпаковского района Ставропольского края. По предварительным данным, причиной гибели домашней птицы является птичий грипп, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Таковы предварительные выводы эпидемиологов, подчеркнули в управлении. Окончательный вывод будет сделан по завершении анализов в ветеринарной бактериологической лаборатории. Это сложный анализ, на его проведение требуется несколько дней. Фермерское хозяйство, где выявлена массовая гибель птицы, расположено в Шпаковском районе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выяснилось что фермер, в хозяйстве которого зафиксирован очаг птичьего гриппа, не имеет птицеводческого опыта. О гибели птицы в своем хозяйстве он сообщил с опозданием, погибших птиц закапывал где попало. Не дожидаясь завершения лабораторных анализов, санэпидемиологи экстренно приступили на ферме к осуществлению комплекса противоэпидемиологических мероприятий. В настоящее время ферма изолирована, доступ посторонних лиц на нее запрещен.