Берл Лазар: не подписавшие антифашистский пакт будут нести ответственность

Берл Лазар: не подписавшие антифашистский пакт будут нести ответственность

Главный раввин России Берл Лазар призывает все партии, все политические и общественные силы подписать Антифашистский пакт "и выполнять его неукоснительно".

"Те, кто этого не сделает, будут нести всю полноту ответственности перед обществом и государством за любые всплески межнациональной и религиозной розни в нашей стране", - подчеркнул Б.Лазар в понедельник в Москве на церемонии подписания Соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни (Антифашистского пакта).

Главный раввин России, слова которого приводит его пресс-служба, отметил, что основное значение Антифашистского пакта - "отстранить проповедников ненависти от политической и общественной жизни" и что это "очень своевременная инициатива", передает "Интерфакс".

Он выразил сожаление, что сегодня стало еще легче, чем в прошлом, распространять экстремистские идеи, благодаря легкому доступу людей к телевидению и Интернету. "В наше время все больше и больше растет интерес к радикальным высказываниям и сенсациям. Экстремистам стало легче привлечь к себе общественное внимание, поднять шум, потому что они прекрасно понимают, что их рейтинг растет за счет этих скандальных высказываний", - отметил раввин.

По его убеждению, угроза распространения болезни экстремизма в нашей стране - это угроза не только для национальных меньшинств, евреев, кавказцев или иностранных студентов, "но под угрозой находится каждый гражданин, как это хорошо просматривается в исторической перспективе".

Напомним, сегодня лидеры 11 российских партий подписали соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, известное так же как Антифашистский пакт. Среди подписавших пакт – "Единая Россия", ЛДПР, Аграрная партия, СПС и Партия пенсионеров. Отказались подписывать пакт ЛДПР и КПРФ.