Киев усмотрел в предложениях об аренде Крыма «руку Москвы»

По мнению представителя Порошенко в Раде, инициировать такой план урегулирования российско-украинских отношений могли только россияне 

Артур Герасимов, представитель украинского президента Петра Порошенко в Верховной Раде, заявил, что за предложениями по нормализации российско-украинских отношений, выдвинутыми ранее депутатом Андреем Артеменко, стоят политики из Москвы.

«За этими вещами — мы стопроцентно должны понимать — стоят россияне», — заявил Герасимов, отвечая на вопрос журналистов о том, кто мог инициировать подобный план.

Заодно представитель Порошенко осудил предложения проведения референдумов о судьбах Крыма и Донбасса. «Любые торги относительно того, как возвращать эти земли, недопустимы», — убежден Герасимов.

Прокомментировал инициативу и Олег Ляшко – лидер Радикальной партии Украины, членом фракции которой в Раде является Артеменко. «Я требую от Артеменко немедленно сложить депутатские полномочия», — заявил глава партии, пояснив, что позиция парламентария не совпадает с позицией фракции и с его, Ляшко, личным мнением, поэтому Артеменко не имеет права дальше быть ее членом.

План Артеменко включает в себя предложения о сдаче Крымского полуострова в аренду России – на 30 или на 50 лет, а также о создании фонда помощи Донбассу, куда, по мнению депутата, и должны направляться деньги, перечисляемые за «аренду» Москвой. О своей инициативе депутат в понедельник, 20 февраля рассказал  журналистам, попутно сообщив, что направил свои предложения в администрацию президента США Дональда Трампа.