Главная Жизнь 01:01 20 Марта 2001 160
"ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО"

Накануне близящихся губернаторских выборов туляки взяты в своеобразные клещи: сверху на

Петров Николай

Накануне близящихся губернаторских выборов туляки взяты в своеобразные клещи: сверху на избирателей эдаким коммунистическим сфинксом взирает 69-летний действующий областной глава Василий Стародубцев, "снизу" электорат подпирает 34-летний глава Ленинского района Андрей Самошин. Предвыборная партия разыграна будто по замыслу умелого режиссера: не желаешь голосовать за старое - выбирай сердцем молодое. Однако весь фокус в том, что, отдавая голоса за любого из этих двух, казалось бы, антиподов, туляки продвигают во власть одну и ту же силу, искусно обрабатывающую общественное сознание с помощью, как видится, "денежного мешка".
Можно с достаточной уверенностью предположить, что решение баллотироваться на этих выборах Самошин и Стародубцев принимали не самостоятельно. Ленинский глава еще слишком молод и неопытен для полноценной работы на этой должности.
Тульский губернатор, по всей видимости, имеет природную склонность к подчинению. Вспомним знаменитый вопрос Александра Бовина на пресс-конференции ГКЧП: "А вы-то как оказались в этой компании, Василий Александрович?" Принять участие в предыдущих губернаторских выборах Стародубцева уговорили товарищи из Тульского обкома КПРФ: Н. Скачкова, И. Худяков, С. Просперов. В 1999 году товарищи из ЦК КПРФ попросили Василия Александровича помочь партии и стать третьим номером в ее предвыборном списке. Впрочем, это, скорее всего, была не просьба, а своего рода сделка. Став депутатом, Стародубцев продлевал бы свою неприкосновенность на 4 года. Это было очень важно для него, ведь в то время он проходил обвиняемым по уголовному делу, возбужденному Тульским управлением ФСНП. Но от мягкого кресла в зале заседаний Государственной Думы тульский губернатор вынужден был отказаться. Те же товарищи из ЦК попросили помочь партийному лидеру на досрочных президентских выборах...
До ноября минувшего года Стародубцев нигде не заявлял о своих намерениях пойти на второй губернаторский срок. И вдруг неожиданно для многих решился. В очередной раз уговорили? Началом его предвыборной кампании следует считать выступление на митинге тульских коммунистов 7 ноября 2000 года. И чем дальше развивается кампания, тем все больше убеждаешься в том, что Стародубцева как бы "ведет" чья-то рука. Вот последний пример. В начале марта он делает заявление, что уйдет в месячный предвыборный отпуск (выборы состоятся 8 апреля). Но 7 марта губернаторская пресс-служба рассылает план работы областной администрации, из которого следует, что Стародубцев будет работать всю следующую неделю. А 11 марта выясняется, что избрана хитроумная тактика. Губернатор будет работать через день: по нечетным дням он в отгуле и ведет агитацию, по четным - трудится.
В Туле уже открыто говорят, что участие в этих губернаторских выборах - тоже хитрый ход, подсказанный Стародубцеву. Суть его такова. Если Василий Александрович победит на выборах, то 4 года работать не будет, а уйдет на пенсию 25 декабря 2001 года, когда ему исполнится 70 лет и когда на него будет распространяться амнистия по возрасту. Зачем это нужно? Да чтобы обезопасить себя. Уголовное дело в отношении него закрыто, но, по утверждению юристов, производство по нему в любой момент может быть возобновлено.
После четырехлетнего хозяйствования Василия Александровича никто не даст гарантий, что туляки вновь отдадут голоса за руководителя, при котором закрывались шахты, продолжали нищать селяне, а немалые бюджетные средства ушли на погашение кредитов, выделенных под возделывание кукурузы и строительство нефтеперегонного заводика, по прихоти губернатора построенного в Киреевском районе.
То, что Стародубцеву при новом полете к "губернаторской звезде" уже не быть Гагариным, понимают и в окружении стареющего областного главы. А потому в этом полете в "космос власти" режиссер предвыборного спектакля предусмотрел наличие "космонавта-дублера". Казалось бы, что может связывать убежденного сторонника коллективного ведения хозяйства, коммуниста с 45-летним стажем, и молодого, едва отрастившего усы поборника экономических свобод, вчерашнего коммерсанта из "новых русских"? Однако Стародубцев по-особому стал относиться к главе Ленинского районе Самошину еще задолго до начала нынешней предвыборной кампании. Так, в прошлом году тульский губернатор объявил о своем решении пересмотреть итоги приватизации. "Во многих случаях приватизация предприятий торговли и общественного питания приводит к безработице, криминалу, криминализации сферы торговли и иным негативным явлениям", - сказал Стародубцев в своем программном выступлении, за которым последовали проверки налоговиками торговых фирм.
Впрочем, проверяли не всех. К примеру, магазины торговой фирмы "Елена" в Ленинском районе почему-то обошли стороной, чему удивлялись даже сами тульские чиновники - от сотрудников областной СЭС, комитета по антимонопольной политике и УБЭПа, куда поступали сигналы о том, что в деятельности "Елены" отнюдь не все прозрачно. Вне подозрений, как известно, только жена Цезаря. В Ленинском районе ее роль выпала супруге районного главы Елене Самошиной, которая осталась на обширном торговом хозяйстве после ухода мужа в коридоры власти.
Палец о палец не ударили областные власти и после того, как обнаружились удивившие многих итоги приватизации в Ленинском районе: оказалось, что за два проданных в частную собственность предприятия местная казна получила всего-навсего... 20 тысяч рублей. После этого тревогу забила часть депутатов областной Думы: парламентарии сочли потенциальные поступления от приватизации в Ленинском и ряде других районов области мизерными. Наиболее решительно настроенные депутаты постановили создать рабочую группу по изучению программы приватизации в Тульской области. Назревавший скандал удалось погасить лишь совместными усилиями руководителей исполнительной и законодательной власти региона. Полагают, что у них нашлись серьезные причины объединить усилия для прикрытия одного из "героев" приватизационного конфуза - молодого чиновника Андрея Самошина.
По своей смешанной экономической структуре подконтрольный ему Ленинский район как нельзя лучше подходит под своего рода экспериментальную базу для перераспределения финансовых потоков без особой оглядки на разумность и справедливость. Этим не замедлили воспользоваться некоторые капитаны малопрозрачных отраслей бизнеса, связанного с дорожным строительством, торговлей нефтепродуктами. Так, в субподрядчики строящихся в Тульской области участников федеральных магистралей "Дон" и "Крым" были подтянуты дорожно-строительные организации из Московской области и Тюменского Севера, которые по стечению обстоятельств открыли счета и зарегистрировались именно в Ленинском районе. Казалось бы, почему не обеспечить выгодными подрядами свои региональные структуры, такие как "Туладорстрой", Ленинское районное ДРСУ, ПМК, которые годами сидят без работы? Секрет стал проясняться после начала предвыборной кампании Андрея Самошина. Как сообщили некоторые ориентированные на молодого кандидата тульские СМИ, сразу несколько участников дорожного строительства, в том числе ДСК "Автобан" и ООО "Автодор-М", перечислили в предвыборный фонд главы Ленинского района изрядные суммы.
Зачем, спрашивается, временщикам, которые через полгода уедут строить объекты в другую область, материально участвовать в выборах тульского губернатора на стороне Самошина? Тем более что официальный вид деятельности ООО "Автодор-М", который указан в учредительных документах фирмы, - посреднические услуги, уставный капитал - всего несколько тысяч рублей, а персонал - всего 8 человек. Откуда же в "Автодоре-М" взяться лишним солидным средствам на поддержку никому не известного тульского кандидата Самошина?
Многое становится понятнее, если внимательно прочитать учредительные документы дорожных фирм-спонсоров. Выясняется, что одно из физических лиц, числящихся в учредителях "Автобана" и "Автодора-М" - Елисеев Владимир Владимирович значится также и в списке аффилированных лиц одной из крупнейших нефтяных компаний. В этом списке в категории юридических лиц обозначены также ОАО "Тюменьнефтепродукт" и "Туланефтепродукт". Похоже, что деньги, на которые ведет предвыборную кампанию кандидат Самошин, пахнут не столько свежим асфальтом, сколько нефтью. Посредническая же фирма "Автодор-М" выступила, можно полагать, всего лишь "трубой для перекачки средств". Но бизнес на торговле нефтепродуктами в Тульской области давно под контролем областной администрации. "Неровно дышит" к нему и сам губернатор Стародубцев, который не пожалел на покупку нефтеперегонного заводика 350 миллионов рублей из нищего регионального бюджета.
Кроме того, в мае 2000 года за кулисами большого передела собственности при участии губернаторского окружения была проведена еще одна крупная нефтяная сделка. Началось со скандала: совет директоров ОАО "Тюменьнефтепродукт" принял решение о дополнительной эмиссии акций своего предприятия. Эта эмиссия была проведена по закрытой подписке, а эмитированные акции оптом выкупило ЗАО "Туланефть". Это - партнер "Туланефтепродукта" на рынке торговли маслами, мазутом и бензином в регионе. Обеспокоенное такой нарушающей права остальных акционеров сделкой руководство более крупной компании-партнера даже обратилось с письмом к тогдашнему губернатору Тюменской области Леониду Рокецкому, в котором говорилось: "Совет директоров ОАО "Тюменьнефтепродукт" в сговоре с определенными региональными элитами стремится размыть долю мелких акционеров и скупить за бесценок (по 5,9 рубля) дополнительно эмитированные акции в количестве 306850 шт."
Что за "определенные региональные элиты" стояли за скупщиком пакета акций - ЗАО "Туланефть", - можно, видимо, не сомневаться: нефтяные акции, превратившиеся в живой капитал, как полагают сведущие люди, могут неплохо помочь предвыборной кампании Стародубцева. Примечательно, что по следам сомнительной сделки еще весной прошлого года пошли было тульские правоохранительные органы. Так, в интервью газете "Молодой коммунар" 4 мая прошлого года заместитель начальника управления ФСНП по Тульской области полковник С.Беляев признался, что "в отношении руководства "Туланефтепродукта" возбуждено уголовное дело по фактам сокрытия доходов и ухода от налогов". Однако о судьбе этого дела с тех пор больше нигде не упоминалось.
А предвыборные кампании Самошина и Стародубцева, развиваясь, поражают тульских избирателей широтой и размахом.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4995
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4546
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4502
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3795
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3622
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3555
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3471
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3366
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3336
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3184
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?