Женщина в правительстве Палестины?

Женщина в правительстве Палестины?

Вчера основной кандидат на пост главы правительства Палестины от партии "Хамас" Исмаил Хания представил лидеру автономии Махмуду Аббасу состав нового правительства.

После того как Аббас изучит данный документ и выскажет свои замечания и пожелания, в парламенте состоится голосование по составу нового кабинета.

Сообщается, что в предложенном списке представлены 24 кандидата. Ключевые посты предлагается отдать активистам "Хамас", однако несколько портфелей получат и беспартийные эксперты. Речь, по всей видимости, идет об экономическом блоке правительства, которому придется справляться с возможными последствиями санкций со стороны Израиля, передает РБК.

Отметим, что среди предложенных "Хамас" министров есть один христианин и одна женщина, это Мариам Салех, которая будет заниматься женским вопросом в ПНА.

Заместителем И.Хании станет 48-летний профессор, преподаватель ислама в университете Наблуса Нассер Шаер. Будущий министр обязан должности вице-премьера имеющемуся у него разрешению выезда за пределы Сектора Газа. Таким образом, он сможет заниматься работой на Западном берегу реки Иордан. Министром иностранных дел Палестины скорее всего станет Махмуд аз-Захар; израильские спецслужбы долго охотились на палестинского деятеля, который стоял еще у истоков возникновения "Хамас" в 1987 году. На пост министра внутренних дел претендует руководитель "Хамас" в Секторе Газа Саид Сиам.