Глава МИД КНР считает Россию крупнейшим торговым партнером Китая

Глава МИД КНР считает Россию крупнейшим торговым партнером Китая

В Китае оптимистично оценивают перспективы торгово-экономического сотрудничества с Россией, заявил в интервью российским СМИ министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин. "По темпам роста двусторонней торговли с Китаем Россия уверенно вышла на первое место среди основных десяти торговых партнеров нашей страны", - сказал министр.

По его словам, китайская сторона удовлетворена нынешним состоянием торгово-экономического сотрудничества с Россией и "весьма оптимистично настроена на его перспективу", сообщает Страна.Ru.

Глава МИД КНР напомнил, что уже семь лет подряд рост объема двусторонней торговли Китая и России сохраняет высокую динамику - свыше 30%. "Более того, в 2005 году был установлен новый рекорд - объем товарооборота достиг $29,1 миллиарда, увеличившись на 37,1% по сравнению с 2004 годом", - сказал Ли Чжаосин.

По его данным, Россия является восьмым крупнейшим торговым партнером Китая, а Китай, по данным российской таможни, занимает четвертое место во внешней торговле РФ. "Всего за первые два месяца 2006 года объем двусторонней торговли достиг $4,32 миллиарда, увеличившись на 38,2% по сравнению с аналогичным показателем 2004 года", - сообщил министр.