Прокуратура просит для Копцева 16 лет тюрьмы

Прокуратура просит для Копцева 16 лет тюрьмы

Прокуратура попросила суд назначить 16 лет лишения свободы Александру Копцеву, совершившему нападение на московскую синагогу на улице Большая Бронная в январе этого года, передает "Интерфакс"

Прокурор Кира Гудим попросила суд признать виновным А.Копцева в преступлениях, предусмотренных статьями 282 часть 2 (разжигание межнациональной розни), по которой просила суд назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, а также по статьям 105 часть 2 и 30 пункт "а" и "л" (покушение на убийство двух и более лиц по признакам национальной неприязни), и назначить срок наказания по ним 14 лет лишения свободы.

"Путем частичного сложения наказаний и учитывая общественную опасность совершенного преступления я прошу назначить суд наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также назначить принудительное лечение в месте отбывания наказания", сказала в понедельник прокурор К.Гудим в ходе прений в понедельник в Мосгорсуде.

Обосновывая обвинение, она сказала, что преступление, совершенное обвиняемым, вызвало широкий общественный резонанс, а также послужило толчком к проявлениям экстремистских настроений в отношении лиц различных национальностей.

"С момента совершения преступления и по настоящее время в течение этих почти трех месяцев было написано в российских и зарубежных СМИ более 500 заметок в печатных изданиях и более 500 тысяч - в Интернетизданиях на тему этого преступления", - отметила прокурор.

К.Гудим особо отметила антисемитские высказывания, произнесенные А.Копцевым в момент совершения преступления, которые, по ее словам, нанесли "нечеловеческие оскорбления и страдания не только тем лицам, что физически пострадали в результате действий обвиняемого".

Она также отметила, что на ноже, который использовал для совершения преступления А.Копцев, была выгравирована надпись "Счастливой рыбалки и удачной охоты". "Это свидетельствует об особой циничности преступления. Он мог бы выбрать любое другое орудие преступления, однако выбрал именно этот нож для того, чтобы начать охоту на людей с иной верой", - полагает К.Гудим.