Пластиковыми карточками по магазинам!

Пластиковыми карточками по магазинам!

По инициативе зампреда банковского комитета Госдумы Анатолия Аксакова крупные магазины законодательно обяжут принимать к оплате пластиковые карточки, таким образом, авторы идеи хотят облегчить жизнь покупателям и стимулировать рост безналичных расчетов.

Новый законопроект даст право субъектам требовать установки платежных терминалов для пластиковых карт в торговых организациях с оборотом свыше 20 тысяч долларов в месяц. Поправка будет написана в течение месяца и внесена в Думу. По мнению другого зампреда банковского комитета, Павла Медведева, поправка наверняка будет одобрена Думой, сообщают "Ведомости".

Отметим, что в прошлом году объем операций по банковским картам приблизился к 100 млрд долларов. Но большинство этих операций свелось к обналичиванию денег в банкомате - на покупки пришлось меньше 7% от общего оборота. Эта доля неизменна на протяжении нескольких лет, хотя общий объем операций по пластиковым картам каждый год увеличивается в полтора раза. Зачастую граждане не платят карточкой просто потому, что у них нет такой возможности. Не принимают к оплате пластиковые карточки не только в мелких ларьках или магазинах рядом с домом, но и в крупнейших торговых сетях, например в "Ашане", "Пятерочке" или "Копейке".