Президентские выборы в Белоруссии 19 марта не соответствовали необходимым стандартам свободы и справедливости, заявил в понедельник в Минске президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Элси Хастингс, передает ИНТЕРФАКС.

"Более 500 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей были направлены по всей Белоруссии. Утром в день голосования процедура шла хорошо, однако с ходом дня ситуация ухудшилась", - сказал президент парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

"Очевидно, что действующий президент позволил государственной власти быть использованной таким образом, который не позволил пройти честным справедливым выборам", - заявил Э.Хастингс.

"Это не была арена для равного игрового поля", - сказал он.

По словам президента ПА ОБСЕ, "несмотря на то, что оппозиционные кандидаты пытались конкурировать с действующим президентом, им пришлось столкнуться с произвольными обструкциями".

"Поскольку Белоруссия является активным членом ОБСЕ, мы рекомендуем, чтобы правительство республики воспользовалось знанием и опытом ОБСЕ, чтобы улучшить избирательные условия для развития демократии, чтобы граждане Белоруссии могли пользоваться всеми правами и свободами", - заявил Э.Хастингс.

Окончательный отчет парламентской Ассамблеи ОБСЕ о выборах в Белоруссии будет подготовлен примерно через восемь недель.