"Дачную амнистию" продлят до 2010 года

"Дачную амнистию" продлят до 2010 года

Муниципальное жилье можно будет приватизировать бесплатно еще три года - до 1 марта 2010 года. Рассмотреть эту норму предполагается в рамках первого чтения законопроекта об упрощении процедуры регистрации так называемой "бытовой" или "потребительской" недвижимости.

"Журналисты окрестили этот законопроект "законом о дачной амнистии", - заметил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. - Однако речь идет не только о дачных участках и садовых домиках, но и об упрощении оформления прав на квартиры, гаражи и прочую принадлежащую гражданам недвижимость".

Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении 22 марта, отмечают "Финансовые Известия". И хотя глава комитета по законодательству предполагает, что прохождение закона будет сопровождаться массой поправок и уточнений, все же общий настрой депутатского корпуса таков: закон должен быть принят на весенней сессии и вступить в силу в середине нынешнего года.

По словам Крашенинникова, предполагается установить окончательную дату завершения бесплатной передачи квартир в собственность 1 марта 2010 года.