КТО ТАМ НА СВЯЗИ?

Первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов вчера на коллегии Мининформсвязи

Первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов вчера на коллегии Мининформсвязи отметил, что зависимость России от поставок зарубежных информационно-коммуникационных технологий превышает критический уровень. По таким показателям, как количество эксплуатируемых в стране компьютеров, количеству пользователей интернета, телефонной плотности, разрыв между нами и ведущими странами, олицетворяющими собой глобальное информационное общество, сокращается крайне медленно.
- Россия должна играть роль лидера в глобальном информационном пространстве, что зависит только от нас, - выразил убеждение Сергей Иванов.
Среди приоритетов он назвал защиту интеллектуальной собственности, разработку технических регламентов и стандартов в сфере информационных технологий, а также современные системы лицензионной и патентной деятельности.
По словам первого вице-премьера, к 2010 году уже половина россиян будет иметь персональные компьютеры с выходом в интернет. А универсальные таксофоны-аппараты, с которых можно звонить и на которые можно принимать звонки, появятся в каждом населенном пункте России примерно через год.