НОМЕР НА ЗУБОК

Крокодил напал на дрессировщика прямо во время представления в Саратовском государственном цирке. Это случилось в воскресенье на глазах у десятков зрителей. Полутораметровая рептилия бросилась на артиста Рената Юмалаева и прокусила руку. Однако дрессировщик, несмотря на кровотечение и боль, нашел в себе силы закончить номер.

Ренат Юмалаев не видит в своем поведении ничего геройского.
- Ну поцарапал он меня немножко зубками, ничего страшного, - сказал он "Труду". - Просто попал в такое место, что кровь сильно потекла. Не очень-то мне и больно было, зубы и то сильнее болят...
С животными Юмалаев работает пять лет. Главные питомцы - крокодилы и питоны. Случалось ли раньше страдать из-за любви к рептилиям? "Всякое бывало", - уклончиво отвечает дрессировщик.
Программу, во время которой произошел инцидент, готовили не саратовцы, а труппа "Китайского цирка", представление было коммерческим. В выступлении было задействовано два хищника, а укусил дрессировщика тот, что поменьше, - полутораметровый нильский крокодил. Что именно спровоцировало рептилию на агрессивную выходку, неясно.
- Может, не так прошелся, не так дотронулся... Кто его разберет, что у крокодила в голове? - говорят цирковые работники.
В цирке всегда дежурит врач, поэтому сразу после окончания номера дрессировщику оказали помощь. Крокодил продолжит свою цирковую карьеру - как пояснили в "Китайском цирке", ни уничтожать, ни выгонять с арены его никто не собирается.
Случаи нападения крокодилов на дрессировщиков не редкость. Несколько месяцев назад, в декабре прошлого года во Франции аллигатор откусил артисту Герману Ренцу большой палец, когда тот засунул ему в пасть руку, чтобы показать - крокодилы не людоеды. Крокодилы вообще плохо поддаются дрессировке. Однако коммерческая выгода от их использования в цирковых представлениях все перевешивает: выступления с участием опасных хищников всегда пользуются популярностью. К примеру, билеты на то самое представление в Саратове стоили до 400 рублей.
Комментарий специалиста
Наталья ИСТРАТОВА, сотрудник пресс-службы Московского зоопарка, зоолог:
- При работе с опасными хищниками всегда нужно соблюдать технику безопасности. Наши сотрудники входят в вольеры к крокодилам только вдвоем: пока один оставляет пищу, второй наблюдает за поведением рептилий. Крокодил реагирует очень быстро, так что нападение может оказаться мгновенным. Что касается этого случая, то, возможно, животное экспонировали при пониженных температурах.