25 марта Россия перейдет на летнее время в 26-й раз

25 марта Россия перейдет на летнее время в 26-й раз

25 марта Россия переходит на летнее время. Об этом при продаже железнодорожных билетов на 25 марта кассиры на всех станциях ЮУЖД будут предупреждать пассажиров.

Дело в том, что поезда будут следовать до 2 часов ночи по "зимненму" времени, а начиная с трех по "летнему". Те поезда, которые встретят время перевода стрелок в пути, будут пропускаться по особому диспетчерскому расписанию. В целях обеспечения бесперебойного движения поездов и их беспрепятственного пропуска по межгосударственным стыковым пунктам все ответственные департаменты ОАО "РЖД" получили соответствующие распоряжения о координации графика движения. На ЮУЖД в этот период для обеспечения четкой работы организуют дополнительные дежурства командного состава, передает Челябинская Служба Информации.

Отметим, что "Летнее время" - словосочетание, фигурирующее сегодня в законодательных актах трети мировых держав. Манипуляций со временем остерегаются, несмотря на топливно-энергетические проблемы, Китай, Сингапур, Япония, Корея, страны Балтии и Скандинавии и еще около 130 государств.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, первым о переводе на летнее время осуществляется в 1880 году заговорил англичанин Уильям Уиллетт из графства Кент. Закон о переводе времени принял парламент Англии в 1908 году.

В России перевод на летнее время и зимнее ежегодно осуществляется , начиная с 1981 года.