В Донецке ликвидаторы последствий на Чернобыльской АЭС объявили голодовку

В Донецке ликвидаторы последствий на Чернобыльской АЭС объявили голодовку

Во вторник ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС начали голодовку у входа в здание главного управления Пенсионного Фонда Донецкой области. Они требуют перерасчета пенсий по инвалидности в соответствии с изменениями, внесенными в Закон Украины в октябре прошлого года.

Пока в акции принимают участие 15 человек, но не исключено, что число голодающих увеличится. Письма и телеграммы с просьбой решить вопрос о пенсиях чернобыльцев направлялись президенту Виктору Ющенко, спикеру Александру Морозу, но ответа от них пока нет.

Ядерная авария забрала жизни более 2,5 тыс человек из почти 25 тыс дончан, работавших в Припяти трагической весной 1986-го. В первую очередь - это шахтопроходчики и шахтостроители, в течение нескольких месяцев готовивших в самом эпицентре катастрофы под разрушенным реактором "подошву" для будущего саркофага. Всего в Донецкой области сегодня живут 34 тыс "чернобыльцев" - ликвидаторов и переселенцев из зараженных районов. Пятая часть из них - инвалиды, сообщает ИТАР-ТАСС.