Силуанов назвал рубль переукрепленным от фундаментальных значений

«Считаю, что он переукреплен где-то на 10-12%», - заявил глава Минфина

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что российский рубль переукреплен на 10-12% от фундаментальных значений.

«Считаю, что он переукреплен от фундаментальных значений где-то на 10-12%. И вы знаете прекрасно, что мы в рамках своих текущих казначейских обязательств закупаем и купили уже около 500 миллионов долларов для текущих нужд, понимая, что сейчас такая операция выгодна для исполнения наших обязательств», - сказал Силуанов, которого цитирует «Интерфакс».

По его словам, у бюджета есть еще потребность в покупке не менее одного миллиарда долларов для выполнения внешних валютных обязательств.

Ранее глава Федерального казначейства Роман Артюхин сообщал, что ведомство с 1 марта начало покупать у Банка России валюту для выполнения расходных обязательств бюджета. Всего казначейство приобрело полмиллиарда долларов для осуществления операций по обслуживанию внешних заимствований.

В феврале министр сельского хозяйства Александр Ткачев высказал мнение, что укрепление рубля отрицательно сказывается на экспорте сельхозпродукции. По его мнению, падение курса доллара до 57 рублей не является катастрофой, однако «это удар по нашей национальной экономике».