Михельсон второй год подряд возглавил рейтинг богатейших россиян Forbes

Его состояние эксперты издания оценили в 18,4 миллиарда долларов

Совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон стал самым богатым гражданином России по версии американского издания Forbes. Он возглавил список богатейших граждан России второй год подряд.

Состояние Михельсона аналитик Forbes оценили в 18,4 миллиарда долларов. В глобальном рейтинге бизнесмен находится на 46-м месте.

«Серебро» среди российских участников рейтинга Forbes досталось владельцу «Северстали» Алексею Мордашову с состоянием в 17,5 миллиарда долларов (51-я строчка глобального рейтинга), «бронза» - владельцу Новолипецкого металлургического комбината Владимиру Лисину (состояние 16,1 миллиарда долларов, 57-е место в глобальном рейтинге).

В число богатейших россиян также вошли Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Вагит Алекперов, Михаил Фридман, Владимир Потанин, Андрей Мельниченко, Виктор Вексельберг, Роман Троценко, Сергей Гордеев и Александр Клячин.

В глобальном рейтинге Forbes на первом месте четвертый год подряд оказался Билл Гейтс с состоянием $86 миллиардов, на втором - владелец инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет ($75,6 миллиарда), а на третьем месте - основатель Amazon Джефф Безос с состоянием в 72,8 миллиарда долларов.

Всего в ежегодный, 31-й по счету рейтинг миллиардеров вошли 2043 предпринимателя - на 233 человека больше, чем в прошлом году. В перечень вошли 96 представителей России - на 12 больше, чем годом ранее. Как полагают эксперты Forbes, увеличение числа российских участников рейтинга обусловлено стабилизацией экономики РФ. Некоторые отрасли демонстрируют оживление. Кроме того, за год нефтяные котировки поднялись на 25%. Положительную динамику показывают и другие сырьевые рынки, важные для России.

Совокупное состояние участников рейтинга миллиардеров Forbes по состоянию на 17 февраля 2017 года составило 7,67 триллиона долларов - на 18% больше, чем годом ранее.