Мир одной ногой уже в кризисе, сообщил Лукашенко

По его словам, главный вопрос – «удастся нам обратно эту ногу вернуть или же мы туда и вторую ногу всунем»

Мир оказался на пороге масштабного финансово-экономического кризиса. Такое мнение, как информационное агентство БелТА, высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Не хочу быть банальным, просто выскажу свое мнение. Что касается финансово-экономического кризиса, мы уже туда одной ногой вступили. А сейчас, поскольку волатильность и колебания по всем направлениям очень высокие, пытаемся эту ногу вернуть на место. В чем главный вопрос: удастся нам обратно эту ногу вернуть и рядом поставить или же мы туда и вторую ногу всунем?» - сказал Лукашенко.

По его словам, «пока неясно, насколько сильно ухудшится экономическая ситуация в мире».

«Возможно, у стран еще получится вернуться к тому уровню развития, который был вчера», - отметил белорусский лидер.

Ранее американский экономист Джесси Коломбо, разглядевший предпосылки для кризиса 2008 года, предупредил о грядущем новом потрясении. По его словам, что сейчас время на мировом рынке существуют несколько «пузырей», аналогичные возникшим в 2008 года. Он привел данные, согласно которым общий объем долговых обязательств в разных сегментах вырос почти на 100 триллионов долларов. По его мнению, с учетом влияния на экономику коронавируса новый кризис может оказаться намного серьезнее предыдущего.

А президент Владимир Путин напомнил, что 12 лет назад российскому руководству удалось не допустить повторения кризиса 1998 года, хотя данное тогда Владимиром Путиным обещание предотвратить его было рискованным.