Банк России оставил ключевую ставку без изменений

Она составляет шесть процентов и в следующий раз будет пересматриваться в конце апреля

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне шести процентов годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как пояснили в Центробанке, в феврале - марте события развиваются «с существенным отклонением от базового сценария прогноза Банка России». Это связано с изменением внешних условий: распространением эпидемии коронавируса и резким снижением цен на нефть.

При этом в ЦБ отмечают, что произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором. Аналитики банка России полагают, что под его влиянием в текущем году годовая инфляция может превысить целевой уровень.

Однако, отметили в пресс-службе ЦБ, принятый правительством пакет мер «обеспечивает финансовую стабильность и окажет поддержку экономике». В Банке России полагают, что в 2021 году годовая инфляция вернется к показателю в четыре процента.

Также отмечается, что под воздействием негативных внешних факторов ужесточились денежно-кредитные условия.

«Траектория роста российской экономики будет во многом зависеть от масштаба последствий дальнейшего распространения коронавируса и принимаемых мер по борьбе с ним, их влияния на производственную деятельность и спрос, а также деловые и потребительские настроения», – отмечается в сообщении регулятора.

В дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание cовета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 апреля.