Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов сообщил, что Туркмения предложила увеличить с середины текущего года поставки туркменского газа до 50 миллиардов кубометров газа в год, что на 8-9 миллиардов кубометров больше текущего уровня. Напомним, что в конце 2005 года "Газпром" и правительство Туркмении подписали соглашение о закупках 30 миллиардов кубометров туркменского газа в год по цене 65 долларов за 1 тысячу кубометров.

Как сообщает Rusenergy.ru, до 1 июля 2006 г. Россия и Туркменистан должны согласовать формулу цены, по которой туркменский газ будет закупаться начиная с 1 января 2007 г. Рязанов не исключил возможности, что цена на туркменский газ может быть пересмотрена в сторону увеличения. "Любой производитель газа хочет продать дороже, чем продает сейчас, это нормально", - отметил зампредправления "Газпрома".

"Газпром" и Туркменистан в конце 2005 г. подписали соглашение на 2006 г. о закупках 30 млрд куб. м туркменского газа в год по $65 за 1 тыс. куб. м. Позже некоторые российские СМИ сообщали, что Туркменистан может предложить увеличить цену до $85 за 1 тыс. куб. м.