Азербайджан "отпустит" Карабах?

Азербайджан "отпустит" Карабах?

Руководство Азербайджана готово предоставить армянам, проживающим в Нагорном Карабахе, статус автономии в составе Азербайджана.

Азербайджанский МИД ответил таким образом на заявление министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна о готовности Еревана обсуждать с Баку вопросы урегулирования в Нагорном Карабахе лишь в том случае, если власти Азербайджана признают право жителей самопровозглашенной республики на самоопределение.

"Официальный Баку неоднократно заявлял о готовности предоставить армянам Нагорного Карабаха возможность самоопределиться, но исключительно в рамках самого высокого статуса автономии в составе Азербайджана", - заявил глава управления информации МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

Дипломат заявил, что любые высказывания официального Еревана по возможности отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана в Баку считают направленными исключительно против армянской общественности.

Как передает "Интерфакс", Азербайджан предлагает поэтапный путь решения карабахского конфликта: на первом этапе Армения возвращает Азербайджану все оккупированные районы вокруг Нагорного Карабаха, создает условия для возвращения в зону конфликта азербайджанских беженцев, и только после этого стороны обсуждают статус самого Нагорного Карабаха.