Квартрасплата

Головинский суд Москвы вынес приговор по редчайшему по нынешним временам уголовному делу. Столичный житель признан виновным в неуплате налогов от сдачи своей квартиры в аренду. Московские налоговики заявили, что теперь всерьез возьмутся за тех, кто скрывает доходы от сдачи жилья.

Согласно приговору 45-летний Владимир Аракчеев ровно два года, с 1 января 2006-го по 31 декабря 2007 года, сдавал свою муниципальную квартиру на Ленинградском шоссе за 37 тыс. рублей в месяц без заключения каких бы то ни было официальных договоров аренды. С 2008 года он решил увеличить квартирную плату, но жильцы не согласились на новые условия. Они съехали, но в отместку "стукнули" на хозяина в налоговую инспекцию.

Против Аракчеева возбудили уголовное дело по статье 198 УК "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица". В суде было доказано, что Аракчеев в общей сложности успел получить от квартирантов 888 тыс. рублей, с которых должен был заплатить 13-процентный подоходный налог - 115 440 рублей. Он этого не сделал. Суд приговорил его к штрафу в 100 тыс. рублей, кроме того, осужденный должен выплатить всю сумму налогов. В конце минувшей недели приговор вступил в законную силу.

Как сообщили "Труду" в московском управлении Федеральной налоговой службы, "повторить судьбу Аракчеева рискуют очень многие москвичи". Дело в том, что, по данным департамента жилищной политики столицы, 125 тыс. столичных граждан имеют в собственности по две и более квартиры. Большинство из них сдает "излишки" в аренду, но, по данным ГУП "Московский городской центр арендного жилья" (оно занимается вопросами найма), официальные договоры оформили только 6 тыс. человек. Они и платят налоги. Остальные, по версии налоговой службы, скрывают свои доходы. При этом риелторы утверждают, что нелегальный рынок аренды оценивается в Москве в 3,5-4 млрд. долларов в год.

Московские налоговики уже предупредили, что все граждане, получающие выручку от сдачи квартир, вне зависимости от того, зарегистрированы у них сделки или нет, должны внести эти сведения в декларации о доходах и сдать их до 30 апреля. При этом в УФНС по Москве утверждают, что многие нелегальные сделки для них не являются тайной. "К нам поступает множество писем от бдительных граждан, которые сообщают о проживании посторонних лиц в квартирах, которые этим лицам не принадлежат", - сообщили "Труду" в московском управлении службы.

Цифры

125 тыс.

квартир сдают москвичи в аренду

6 тыс.

владельцев квартир платят налоги за сдачу жилья

4 млрд.долларов - годовой оборот за аренду жилья в Москве

3 года

можно получить за уклонение от уплаты налогов с физического лица