Крупнейший российский сотовый оператор МТС, в начале апреля 2009 года прервавший сотрудничество с "Евросетью", подал в суд иск к ритейлеру и подтребовал выплатить 272,2 миллиона рублей, сообщает "Интерфакс".

В частности, речь идет о погашении задолженности по поставкам телефонов iPhone. Иски по возврату средств по дилерскому соглашению и платежам абонентов будут поданы в ближайшее время.

Ранее МТС направил "Евросети" требования о погашении задолженности в размере 1,1 миллиарда рублей. В частности, речь шла о возврате части авансового платежа в размере 500 миллионов рублей, полученного "Евросетью" в рамках дилерского соглашения с МТС. Кроме того, российский сотовый ритейлер должен выплатить оператору 325 миллионов рублей, полученных в виде платежей абонентов, но не перечисленных МТС.

"Евросеть", в свою очерель, также заявляла о намерении направить МТС претензии на общую сумму в 740 миллионов рублей. По сообщению ритейлера, сотовый оператор должен был перечислить эти средства в качестве комиссии за подключение абонентов, напоминает “Лента.Ру”.

МТС разорвал дилерское соглашение с "Евросетью" 10 апреля 2009 года, потребовав от ритейлера возврата всех sim-карт и прекращения использования рекламной продукции компании. Неделей ранее сотовый оператор прекратил принимать платежи своих абонентов через кассы "Евросети". Таким образом, сотрудничество между компаниями было полностью прекращено.