Послу США в Польше пришлось извиняться за слова главы ФБР о Холокосте

Джеймс Коми заявил, что поляки и жители других стран «помогли убийству миллионов»

Посол США в Польше Стивен Малл дал объяснения по поводу вызвавшего скандал заявления директора ФБР Джеймса Коми о причастности поляков к Холокосту.

«Это не позиция США, что Польша была как-то ответственна за Холокост. Это исключительно вина нацистской Германии», - сказал Малл, которого цитирует BBC.

По словам дипломата, Коми «не собирался утверждать, что Польша в каком-то смысле несет ответственность». Он хотел сказать, что «на свете было много людей, которые помогли нацистским преступникам или же недостаточно реагировали».

Как ожидается, 20 апреля ФБР сделает отдельное заявление по этому вопросу. Ранее Малл был вызван в МИД Польши для вручения ноты из-за этого инцидента.

Джеймс Коми сделал свое вызвавшее широкий резонанс заявление 15 апреля во время посещения музея Холокоста в Вашингтоне. Как пишет The Washington Post, директор ФБР заявил, что «хорошие люди помогли убийству миллионов».

«В их сознании, убийцы и их сообщники из Германии, Польши, Венгрии и многих других мест не сделали ничего плохого. Они убедили себя в том, что сделали то, что нужно было сделать. Вот что должно по-настоящему пугать нас», - сказал Коми.

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал высказывание Коми невежеством и незнанием истории, и отметил, что предстоит «трудоемкая работа над разрушением плохих, оскорбляющих поляков стереотипов».

Во время оккупации Польши нацистской Германией в годы Второй мировой войны были убиты около шести миллионов жителей, примерно половина из них были евреями. При этом имели место как случаи выдачи поляками евреев нацистам, так и эпизоды, в которых жители Польши помогали, рискуя жизнью, спасать еврейские семьи от карателей.