«Выставка замурованных вождей» открылась на крейсере «Аврора»

На ней представлены бюсты высших руководителей СССР, найденные замурованными в стене здания Биржи

На выставке «Вожди и флот» в Центральном военно-морском музее (ЦВММ) на крейсере «Аврора» в Санкт-Петербурге представлены скульптурные портреты Иосифа Сталина, Георгия Маленкова, Лазаря Кагановича и Вячеслава Молотова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦВММ.

«Эти бюсты были найдены при разборе одной из стен хранилища специального фонда в здании Биржи, откуда ЦВММ переехал в 2012 году в бывшие Крюковские казармы. Скульптуры были замурованы сотрудниками музея в 1950-х годах, которые сохранили таким образом работы известных мастеров, представлявшие художественную ценность, чтобы спасти их от переплавки», - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что в музейной среде эта экспозиция уже получила негласное название «Выставка замурованных вождей». Всего было найдено шесть бюстов работы известных советских скульпторов, в том числе Михаила Аникушина, автора памятника Пушкину на Площади Искусств.

Посетители выставки на «Авроре» увидят четыре бюста, а также возвращенные вместе с ними в музейный оборот картины в жанре соцреализма, хранившиеся в запасниках более полувека, агитационный фарфор на флотские темы и вышитые женами офицеров ВМФ портреты руководителей советского государства, вероятнее всего, предназначавшиеся в подарок вождям.

Здесь же будут представлены модели советских кораблей, в том числе модель недостроенного тяжелого крейсера «Сталинград», который называли «мечтой Сталина», и модель лидера эскадренных миноносцев «Ленинград», выполненная целиком из березы по уникальной технологии.

В этот же день в музее начнет работу международная научно-практическая конференция «Крейсер «Аврора» в истории Отечества. 1917-2017 гг.». Ее участники обсудят историю революционных событий, связанных с «Авророй», а также участие крейсера и его экипажа в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Выставка «Вожди и флот» посвящена отмечаемому в этом году столетию русской революции.

В 1956 году, после доклада лидера Советского Союза Никиты Хрущева «О культе личности и его последствиях» на ХХ съезде КПСС для найденных скульптурных портретов советских вождей возникла угроза уничтожения.

ЦВММ, филиалом которого сейчас является «Аврора», является одним из старейших музеев России и одним из крупнейших морских музеев мира. В коллекции музея насчитывается более 700 тысяч единиц хранения. Его собрание моделей кораблей, включающее около двух тысяч единиц, считается одним из богатейших в мире.

Свою историю музей начал с основанной Петром Великим в 1709 году Санкт-Петербургской модели камеры-хранилища кораблестроительных моделей и чертежей.