В Китае дорожные штрафы разрешили заменять интернет-извинениями

Чтобы штраф был прощен, запись должна набрать не менее 20 «лайков»

Власти китайского города Дачжоу в провинции Сычуань пошли на интересный социальный эксперимент: они разрешили заменять штрафы за незначительные нарушения правил дорожного движения извинениями, опубликованными в Интернете.

Соответствующие посты публикуются нарушителями на сайте местной полиции; для того, чтобы штраф был прощен, запись должна набрать не менее 20 «лайков».

Повиниться перед согражданами и сэкономить немного денег могут как водители, так и пешеходы. «Дорожная полиция задержала меня, когда я поехал на мотороллере в неправильном направлении на перекрестке, - цитирует одно из опубликованных сообщений издание South China Morning Post. – Я узнал, что направление было неправильным, после разъяснений офицера дорожной полиции. Мне бы хотелось, чтобы пользователи извлекли из этого урок, и не думали, что это ничего, когда допускаешь ошибки при вождении мотороллера».

Ранее сообщалось, что китайские власти взяли курс на воспитание законопослушности в гражданах страны. По некоторым данным, уже к 2020 году каждый китаец может обзавестись так называемым рейтингом благонадежности. За выполнение законов и правил граждане буду получать различные преференции: льготные кредиты, дешевые страховки, помощь от государства при открытии бизнеса. А вот тем, кто будет нарушать правила поведения в общественных местах, скачивать в Сети пиратский контент, нарушать сроки выплаты кредитов или делать бракованную продукцию – баллы будут снижаться. В дальнейшем права и возможности «неблагонадежных» граждан будут сокращаться пропорционально снижению рейтинга.