02 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЮРИСТ "СОШЕЛ С ДИСТАНЦИИ"

Жуков Юрий
Статья «ЮРИСТ "СОШЕЛ С ДИСТАНЦИИ"»
из номера 090 за 20 Мая 2003г.
Опубликовано 01:01 20 Мая 2003г.
При подаче в суд иска о праве собственности на гараж я нанял адвоката, заплатив в городскую юридическую консультацию крупную для меня сумму. На первых порах адвокат уверял, что дело выигрышное, но тяжба длится уже год, и, как кажется, защитник недостаточно активен, дело будет проиграно. Предвидя такое, адвокат стал говорить мне, что будет отказываться от моего дела, ибо оно ему надоело, и он уже "выработал" большую часть своего гонорара. Но ведь если суд откажет в иске, адвокат должен подать жалобу в вышестоящие инстанции, а не бросать истца на этой ответственной стадии процесса, правда? Могу ли я требовать возврата части заплаченных мною денег? И вообще - что я могу предпринять в этом случае? Ведь мне придется нанимать нового адвоката. Е. Некрасов, Коломна Московской области.

Согласно статье 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", адвокатская деятельность осуществляется исключительно на основании СОГЛАШЕНИЯ адвоката с доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой ДОГОВОР. Это либо договор ПОРУЧЕНИЯ, если адвокат выступает в качестве ЗАЩИТНИКА в уголовном судопроизводстве или представителя интересов доверителя в гражданском судопроизводстве, либо договор ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, когда адвокат оказывает консультативную и иную юридическую помощь доверителю, не выступая в суде. Любой гражданско-правовой договор в силу статьи 450 Гражданского кодекса РФ (ГК) считается расторгнутым в случае одностороннего ОТКАЗА одной из сторон от исполнения условий договора ТОЛЬКО ТОГДА, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон. У вас, уважаемый Евгений Сергеевич, дело гражданское. И адвокат тут осуществляет не защиту, а представительство в суде ваших интересов в соответствии с договором поручения. Согласно пункту 2 статьи 977 ГК поверенный (адвокат, заключивший с вами договор) вправе ОТКАЗАТЬСЯ от поручения в любое время. Но статья 978 ГК предусматривает правовые последствия прекращения такого договора. Иначе говоря, предусматривает возмещение причиненных доверителю убытков. Поэтому вы вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК взыскать с поверенного ВСЕ расходы, которые вы должны будете понести в связи с оплатой услуг другого адвоката по обжалованию решения суда. Вы также можете взыскать с адвоката часть выплаченного ему вознаграждения, поскольку закон, как уже говорилось, требует в этом случае выплату вознаграждения поверенному СООБРАЗНО выполненной им работе.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников