"ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО" ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА

Валентина Козьмича Иванова молва записала в "фартовые" еще в те времена, когда он творил чудеса на поле вместе со Стрельцовым. Это он забивал решающие мячи за "Торпедо" и сборную, он из капитанов команды перешел сразу в главные тренеры, ему досталась, в отличие от некоторых его друзей, долгая и счастливая жизнь - и женат он на красавице, олимпийской чемпионке Лидии Калининой, и сына они вырастили на зависть - Иванов-младший -лучший на сегодня футбольный арбитр России...

Что еще от жизни надо пенсионеру? Уважение, внучата, дача, рыбалка - набор "джентльмена в отставке". К этому вроде бы все и шло. Перед началом нынешнего сезона "Козьма" значился в штате "Торпедо-Металлург" председателем тренерского совета. Почетная, не более того, должность. Подсказать, посоветовать Сергею Алейникову, вставшему у руля команды, он, конечно, мог на правах старшего. Но диктовать, навязывать свою точку зрения Иванову, на своей шкуре познавшему все тонкости тренерских отношений, и в голову не приходило. Вот и довольствовался походами на презентации, пресс-конференции - был, что называется, "лицом" команды.
Да вот сама команда стала быстро терять лицо - пошла череда поражений. После матча со "Спартаком", где торпедовцы смотрелись вполне прилично, началась такая полоса неудач, что на Сергея Алейникова, умного и доброго человека, смотреть было больно. После восьми туров ни одной победы. Да и проигрывали как! Ведут дома с "Сатурном" 2:0 и за 10 минут умудряются "слить" - 2:3. Сражаются до последнего в Ростове - и проигрывают уже в дополнительное время. Пропускают немного, но забивать как будто в команде и некому. Понятное дело, закружили слухи об отставке Алейникова, запестрела пресса именами кандидатов на его место: Байдачный, Андреев, Ярцев... Было из кого выбрать. Правда, чужаки. Это и наталкивало руководство клуба на мысль, что крутая смена может только усугубить дело. Сейчас ведь принято приходить в команду со своей "семьей" - тренеры, администраторы, массажисты...
Вот тут само собой и выплыла фигура Валентина Козьмича Иванова. Первая его реакция была: "Пожалейте старика!". Но уговаривать себя он долго не заставил. О родном "Торпедо", как-никак, шла речь.
Мало кто надеялся, что уже первая игра для Иванова в "новом старом" качестве будет удачной. Сражаться пришлось с "Крыльями Советов", туром раньше разгромившими столичный "Локомотив" - 3:0. Командой амбициозного президента Ткаченко и не менее самолюбивого тренера Тарханова, поставивших себе целью добыть Самаре медали, а потому не пожалевших немалых средств на покупку очередной порции бразильских игроков. Состав "Крылышек" - будь здоров, за дублеров вынуждены играть даже Бушманов, Булатов, Бобер, Поляков... У Иванова же никакого выбора не было. И он рискнул. Зная воспитанников своей торпедовской школы, решил сделать ставку в атаке именно на них. И не прогадал.
То, что творил на поле Роман Монарев, вызывало восторг трибун. Ну ладно забил пенальти - стандарт, но каков был второй мяч - подача углового, Монарев играет на опережение и вколачивает головой мяч в ближний угол. Да и третий что надо - проход по центру, обводка, пауза и точный удар с левой. Есть, оказывается, кому забивать! Никакого вроде бы капитального ремонта Иванов не провел с составом - выдвинул вперед Монарева, вернул на прежнее место опорного Шустикова, перевел на подстраховку Камадину, а команда совсем другая. И, что особенно бросалось в глаза, другой настрой - бились все - что юный Орлов, что матерый Хлестов.
- А что вы говорили ребятам, как наставляли? - спрашивали на пресс-конференции Иванова. - Новыми, наверное, словами, поколение-то другое?
- Да нормальное поколение, теми же словами наставлял, - прищурившись, под смех зала отвечал "Козьма".
Поздравления, однако, Иванов принимал сдержанно. Уж он-то понимает цену пусть и выигранному, но всего лишь одному матчу. Тем более что впереди теперь игра с ЦСКА, который, получив нежданный подарок от бывшего одноклубника Габулова во Владикавказе в виде нелепейшей вратарской ошибки, вряд ли остался доволен качеством игры. Да и турнирная таблица подсказывает, что даже в случае успехов в ближайших матчах "автосталеварам" придется очень долго выкарабкиваться наверх. Но если у них появилась хоть надежда, то судьбу "Уралана" можно считать предрешенной. Недалеко ушел от аутсайдеров "Спартак", который наверняка с обидой на себя ждет в следующем туре "Динамо", обеззубевшее вдруг в игре с "Рубином". А вот "Локомотив" наконец-то двинулся в путь. Раскочегарил топку чемпиона, как это часто бывало в прошлом сезоне, капитан команды Дмитрий Лоськов...
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
И В Н П М О
1.ЦСКА 9 7 1 1 18-8 22
2.Динамо 9 5 2 2 19-8 17
3.Сатурн 9 4 3 2 13-10 15
4.Ростов 9 4 3 2 9-8 15
5.Зенит 9 4 3 2 8-11 15
6.Кр.Советов 9 3 4 2 13-8 13
7.Рубин 9 3 4 2 10-8 13
8.Спартак-Алания 9 4 0 5 8-15 12
9.Черноморец 9 2 5 2 10-10 11
10.Торпедо 9 3 2 4 10-13 11
11.Спартак 9 2 4 3 11-13 10
12.Локомотив 9 3 1 5 13-16 10
13.Ротор 9 2 4 3 9-9 9
14.Шинник 9 1 6 2 7-12 9
15.Торпедо-Металлург 9 1 3 5 7-9 6
16.Уралан 9 0 3 6 4-13 3
БОМБАРДИРЫ (ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ПРИЗ "ТРУДА"):
1.Булыкин ("Динамо") - 6 мячей, 2.Ярошик (ЦСКА) - 5, 3-8.Каряка ("Крылья Советов"), Короман ("Динамо"), Лоськов ("Локомотив"), Михолап ("Спартак-Алания"), Монарев ("Торпедо-Металлург"), Новотны ("Рубин") - по 4.
РЕЗУЛЬТАТЫ 9-ГО ТУРА:
"Ротор" - "Спартак" - 1:1 (Трифонов, 30 - Павлюченко, 78), "Зенит" - "Торпедо" - 1:0 (Гартинг, 62), "Торпедо-Металлург" - "Крылья Советов" - 3:0 (Монарев, 44 - с пен., 53, 67), "Уралан" - "Шинник" - 0:2 (Хомуха, 6, Кушев, 46), "Ростов" - "Сатурн" - 1:2 (Каньенда, 73 - Быстров, 4, Медведев, 56), "Спартак-Алания" - ЦСКА - 0:1 (Попов, 10), "Черноморец" - "Локомотив" - 2:5 (Призетко, 47, Терехин, 90 - Измайлов, 27, Лоськов, 54 - с пен., 60, Паркс, 67, Сирхаев, 88), "Динамо" - "Рубин" - 0:0.
В СЛЕДУЮЩЕМ ТУРЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
24 мая, суббота. ЦСКА - "Торпедо-Металлург", "Торпедо" - "Уралан", "Шинник" - "Зенит", "Ротор" - "Рубин".
25 мая, воскресенье. "Крылья Советов" - "Спартак-Алания", "Локомотив" - "Ростов", "Сатурн" - "Черноморец", "Спартак" - "Динамо".