СМЕРТЬ КАДЫРОВА ВЗЯЛ НА СЕБЯ БАСАЕВ

Позавчера на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" было опубликовано заявление, в котором

Позавчера на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" было опубликовано заявление, в котором говорится, что взрыв на стадионе "Динамо" в Грозном 9 мая был проведен в рамках так называемой операции "Возмездие". Документ подписан Абдаллахом Шамилем Абу-Идрисом. За этой фамилией скрывается одиозная фигура террориста номер один Шамиля Басаева.
У следствия появилась ниточка, которая ведет к возможному исполнителю террористического акта. Это 37-летний житель села Архазурово Урус-Мартановского района Ломали Чупалаев. Сотрудники оперативно-розыскного бюро Чечни задержали его на днях в собственном доме. По профессии Чупалаев каменщик, в апреле, как установлено, он принимал участие в ремонте помещений, расположенных прямо под теми трибунами стадиона, где прогремел взрыв. Один из братьев Ломали, Саид-Амин, состоял в банде небезызвестного Руслана Гелаева и был убит в очередной стычке. Второй брат в прошлом году был пойман и по приговору Верховного суда республики получил 16 лет за участие в бандформированиях....
По подозрению в причастности к теракту задержаны пять человек. Распутывая это преступление, правоохранительные органы попутно выявили еще ряд преступлений. За неделю, что прошла после трагической гибели президента Чечни, обнаружено 24 тайника с оружием и боеприпасами, изъято 76 "стволов", 47 килограммов взрывчатки, арестованы девять человек, находившихся в федеральном и местном розыске.
А неуловимый Басаев продолжает оставаться на свободе.