Уголовное дело по факту жестокого обращения с ребенком возбуждено против отца Светланы Теперовой, пропавшей в Ленинском районе Красноярска и найденной спустя пять дней живой и здоровой. Об этом агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили в прокуратуре Ленинского района.

Дело возбуждено по ст. 116 УК РФ "Побои". При выяснении причины ухода девочки из дому был установлен факт ее избиения отцом. В прокуратуре при этом затруднились сообщить, живет ли девочка с родителями или находится на попечении социальных работников.

Второклассница С.Теперова 14 мая ушла гулять на улицу и не вернулась. Девочку обнаружили 18 мая в подъезде дома по ул. Борисевича в соседнем с Ленинским районом - Черемушках. Как рассказала девочка милиционерам, за то время, пока она отсутствовала, она каталась на автобусах практически по всем районам города, просила еду в магазинах и ночевала в подъездах.

Ранее девочка как минимум уже дважды пропадала из дому на несколько дней. Как сообщалось ранее, одной из причин, побудившей девочку уйти из дому называлась боязнь наказания за плохие отметки в школе.

По данным правоохранительных органов в Красноярском крае каждую неделю из дома уходят около 10 несовершеннолетних, собрано более чем 600 материалов для проведения процедуры лишения родительских прав.