Комитеты Госдумы предлагают рассмотреть в ПАСЕ вопрос о нарушении демократии на Украине

Комитеты Госдумы предлагают рассмотреть в ПАСЕ вопрос о нарушении демократии на Украине

Госдума намерена поручить российской делегации в ПАСЕ инициировать рассмотрение в ПАСЕ вопроса о нарушении демократических норм на Украине. Об этом говорится в проекте заявления Госдумы "О развитии политической ситуации в Украине", который палата запланировала рассмотреть в пятницу.

Этот документ внесен депутатами - членами комитетов по делам СНГ, по международным делам и по экономической политике.

В документе содержится обращение "к международному сообществу, прежде всего к Парламентской ассамблее ОБСЕ с предложением обратить внимание на негативные явления во внутриполитическом процессе в Украине, противоречащие принципам ОБСЕ".

В проекте заявления Госдумы выражается обеспокоенность в связи "с многочисленными фактами преследований представителей политической оппозиции в Украине новыми украинскими властями.

"В Украине осуществляются массовые увольнения не только работников государственного аппарата, но и деятелей образования, науки, культуры, неугодных Киеву. С особой озабоченностью Госдума отмечает факты ареста в Украине видных политических и общественных деятелей, публично заявлявших о своем несогласии с политикой украинских властей", - отмечается в документе.

Здесь также указывается на "попытки нового руководства Украины установить политический и идеологический контроль над СМИ, в том числе негосударственными, а также давления на журналистов, критикующих представителей власти и на СМИ, предоставляющие трибуну их оппонентам".

Беспокойство также вызывают действия властей Украины, отмечается в документе, "направленные на выборочную реприватизацию ряда крупных украинских предприятий". "Подобные действия рождают сомнения в искренности намерения властей Украины строить рыночную экономику на правовой основе и создают реальные политические риски для иностранных инвесторов, в том числе и российских", - говорится в проекте заявления.

Здесь отмечается, что все это "не соответствует декларированному новыми украинскими властями курсу на построение демократической политической системы обеспечения прав человека, создание современной рыночной экономики, а также международно-правовым обязательствам Украины как участника Совета Европы и ОБСЕ".