В оглашении приговора Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову вновь объявлен перерыв. Следующее заседание намечено на будущий понедельник, 23 мая.

Пять дней в Мещанском районном суде продолжается оглашение приговора Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову.

Судьи продолжают изложение доказательств, подтверждающих вину Ходорковского и Лебедева.

Оглашение приговора происходит в прежнем режиме. В зале - родственники и близкие подсудимых, адвокаты и журналисты.

Вчера Мещанский районный суд доказал, что здесь не механически переписывают обвинительное заключение в приговор, а подходят к делу критически. После двух дней чтения эпизода о мошенническом завладении Ходорковским и Лебедевым 44 процентов акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов (НИИУиФ) суд переквалифицировал их действия со статьи 159 УК РФ на статью 147 УК РСФСР, по которой теоретически подсудимые могут получить меньший срок. Чтобы никто не подумал лишнего, судья Ирина Колесникова пояснила: “Мошенничество было совершено в период действия УК РСФСР, который предусматривает менее строгое наказание”. И действительно, по новому кодексу подсудимым грозило от 5 до 10 лет лишения свободы, а по старому - лишь от 4 до 10 лет.

Но это лишь по одной статье, а их в деле экс-миллиардеров целых семь…

Пятый день оглашения приговора ничем не отличался от предыдущих. Чем подтвердил опасения участников процесса, что сидеть им здесь придется не меньше месяца. Причем сидеть в буквальном смысле: ввиду длительности процедуры И.Колесникова с самого первого дня разрешила всем слушать 1000-страничный приговор сидя.

Сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов пожалел судей, которые в течение недели оглашают приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сообщают РИА "Новости"

"Я могу только выразить свое соболезнования судьям, которым приходится читать приговор так долго", - сказал Борис Грызлов.