"С КОРРУПЦИЕЙ НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!"

"Этой системной проблеме нужно дать системный ответ", - жестко заявил вчера Дмитрий Медведев в Кремле на специально созванном совещании по борьбе с коррупцией в России.

Президент настроен решительно. Достаточно сказать, что он уже в первые дни своего правления взял под личный контроль разработку национального плана по борьбе с коррупцией. "Ее уровень, - посетовал глава государства, - остается крайне высоким: только за 2007 год расследовано более 10,5 тысячи дел. И это просто вершина айсберга. Этот вид преступлений носит скрытый характер, как говорят юристы, преступников трудно найти, преступления трудно расследовать".
По мнению Медведева, самое сложное, что предстоит сделать борцам со взяточничеством, - ликвидировать условия для возникновения коррупции. В национальный план президент предложил включить три раздела. Первый - модернизация законодательства. Второй - противодействие и профилактика коррупции в экономической и социальной сферах, создание стимулов к антикоррупционному поведению. В третьем разделе президент предложил "создать антикоррупционный стандарт поведения, иначе ничего не будет".
Национальный план борьбы с коррупцией будет подготовлен в течение месяца. "Решено создать специальную межведомственную группу, мне поручено ее возглавить", - сообщил глава администрации президента Сергей Нарышкин. Координировать работу правоохранительных органов в этой сфере станет Генпрокуратура.