Сотрудники ФСБ задержали в Москве гражданина Литвы, который подозревается в шпионской деятельности.
Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей силового ведомства, сотрудник нелегальной разведки Литовской Республики был задержан в российской столице 19 мая. Его захватили с поличным при получении от российского гражданина документальной секретной информации.
На допросе задержанный признался, что является офицером 2-го Департамента оперативных служб (военная разведка) Министерства охраны края Литовской Республики. В настоящее время он находится в следственном изоляторе «Лефортово», следственные действия с ним продолжаются.
4 мая генеральная прокуратура Литвы заявила, что 29 апреля в стране по подозрению в шпионаже был задержан гражданин России 1977 года рождения, имя которого не называется. По данным Генпрокуратуры Литвы, он является сотрудником ФСБ, который проводил в стране разведывательные операции с целью проникновения в государственные властные структуры. Россиянин арестован сроком на три месяца.