Зеленский попросил чиновников не размещать на стенах его портреты

«Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза», - призвал новый украинский лидер 

Владимир Зеленский, который в понедельник, 20 мая официально вступил в должность президента Украины, пообещал построить страну «других возможностей» после того, как к власти придут «люди, которые будут служить народу».

«Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений, не было, пожалуйста, моих портретов, - обратился новый глава государства к чиновникам после инаугурации. – Потому что президент - не икона, не идол, президент - это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза», - приводит слова Зеленского агентство УНИАН.

Далее новый украинский лидер рассказал историю о своем сыне, который после выборов подошел к отцу и сказал, что он теперь – тоже президент. «Тогда это выглядело как детская шутка. Теперь это выглядит как истина», — отметил Зеленский, подчеркнув, что каждый гражданин Украины теперь «является президентом».

На инаугурацию Зеленского прибыли все бывшие украинские президенты, за исключением Виктора Януковича. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на вопрос журналистов, станет ли Путин поздравлять Зеленского со вступлением в должность, ответил: «Нет, будет поздравлять с первыми успехами».