Эквадор передал Соединенным Штатам личные вещи и документы Ассанжа

МИД латиноамериканской республики не стал отвечать на претензии адвокатов журналиста, на запросы дипломатов Австралии и представителя ООН 

Власти Эквадора передали представителям США личные вещи и документы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом говорится в сообщении, опубликованном представителями WikiLeaks в Twitter.

Вещи, переданные американцам, оставались в посольстве Эквадора в Лондоне после того, как дипломаты латиноамериканской страны выдали австралийского журналиста британским правоохранителям. «Эквадор передал все юридические документы Ассанжа и его рукописи прокуратуре США», – говорится в тексте сообщения.

Представители WikiLeaks отметили, что ни самому Ассанжу, ни его адвокатам, ни представителя Организации Объединенных Наций не разрешили присутствовать при незаконном изъятии вещей. Сообщается, что в руки представителей США попали две рукописи журналиста, все юридические документы, которые были подготовлены его адвокатами, а также медицинские бумаги и компьютер Ассанжа. Формальным основанием для изъятия вещей стал запрос США об оказании помощи при проведении расследования действий Ассанжа.

Юристы основателя WikiLeaks и дипломаты Австралии направили в эквадорское дипведомство запросы о разъяснении ситуации, однако МИД латиноамериканской страны никак на них не отреагировал.

Власти США обвиняют Ассанжа в сговоре с целью получения несанкционированного доступа к данным, хранившимся на принадлежащих американскому правительству компьютерах. В 2010 году власти Швеции обвинили Ассанжа в сексуальных домогательствах и изнасиловании. В 2012 году журналист укрылся в посольстве Эквадора, опасаясь, что Великобритания выдаст его Швеции, а власти скандинавской страны, в свою очередь, экстрадируют в США. Обвинения в совершении сексуальных преступлений журналист категорически отвергал. 11 апреля 2019 года Эквадор выдал Ассанжа британской полиции. Сейчас выдачи журналиста добиваются Соединенные Штаты, направившие соответствующий ордер британским властям.