"ЕВРОМАРКЕТ" ПРЕМИРОВАЛ РОСБАНК

В брюссельском отеле "Хилтон" в присутствии элиты политики и бизнеса происходит вручение премии "Евромаркет", учрежденной Ассоциацией исследований европейского рынка. Лауреатом этой одной из самых престижных европейских премий, в нынешнем году вручавшейся в двадцатый раз, стал Росбанк.

Он получил ее за важный вклад, сделанный в укрепление финансовой системы России. Росбанку, созданному в сентябре 1998 года в сложный период охватившего Россию финансового кризиса, выпало провести огромную работу, связанную с реструктуризацией долгов ОНЭКСИМ банка. Этот процесс происходил открыто, в полном соответствии с требованиями российского законодательства, нормами международного права, под контролем ЦБ России. Погашение задолженности перед кредиторами позволило приступить к завершающему этапу реструктуризации - присоединению ОНЭКСИМбанка к Росбанку, которая успешно осуществилась 21 ноября 2000 года.
В настоящее время одна из важнейших целей Росбанка заключается в дальнейшей интеграции в международное банковское сообщество. Росбанк стал одним из ведущих в стране, занимая шестое место по размеру капитала и активов. Он обслуживает около шести тысяч корпоративных клиентов, среди которых гранды российской экономики - "Норильский никель", АЛРОСА, Газпром, РАО "ЕЭС России", "Русский алюминий", ЛУКОЙЛ и др.
"Мы с оптимизмом смотрим в будущее, - сказал присутствовавший на вручении премии "Евромаркет" старший вице-президент Росбанка Г. Канцеров, - поскольку, с одной стороны, основываемся на положительных результатах, достигнутых в ходе реструктуризации ОНЭКСИМбанка (первого и пока единственного банка России, успешно осуществившего процесс реструктуризации своих долгов). А с другой - делаем ставку на здоровый прагматизм западных инвесторов, которые по большей части ориентированы на надежных, проверенных партнеров, прошедших через горнило кризиса, каковым и является Росбанк".
Оправданный, на наш взгляд, оптимизм. Одним из подтверждений этого и явилось присуждение Росбанку престижной премии "Евромаркет".