В Японии за последние сутки произошла серия землетрясения. Последние толчки были зафиксированы днем 20 июня (утро по московскому времени) в городе Ниигата. Сила подземных толков составила пять баллов по шкале Рихтера, передает НТВ.

До этих событий землетрясение было отмечено на восточном побережье острова Хонсю, в 60 км от японской столицы. Сила толчков достигала 6,1 балла по шкале Рихтера. О факте землетрясения сообщили журналистам представители американского института геологических исследований. По их данным, очаг землетрясения находился на глубине 49 километров относительно дна океана.

Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Известно, что угрозы цунами нет.

В Таджикистане сегодня утром (6:34 мск) также произошло землетрясение, эпицентр которого находился на границе с Афганистаном в 305 км к юго-востоку от Душанбе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в сейсмической станции «Душанбе», сила подземного толчка в районе эпицентра составила пять баллов по 12-балльной шкале, применяемой таджикскими сейсмологами. Подземная волна докатилась до Душанбе, где амплитуда колебаний почвы составила 2-3 балла.