По предварительным данным, из-за железнодорожной аварии в Тверской области на землю вылилось около 700 тонн мазута, сообщил журналистам первый заместитель главы МЧС Юрий Воробьев.

Ранее называлась цифра от 100 до 300 тонн вылившегося из цистерн мазута.

Сейчас, по словам Воробьева, ситуация в Тверской области нормализовалась.

"В Тверской области ситуация развивается благополучно, несмотря на то, что авария была очень серьезной. Из 26 цистерн только четыре не дали течь", - сказал он.

По словам Воробьева, на сегодняшний день полностью очищено русло реки Гостижа, которая впадает в реку Вазуза.

Река Вазуза сегодня также должна быть полностью очищена от мазута, отметил первый замминистра. "После этого мы приступим к очистке берегов Волги", - добавил он.

Воробьев подчеркнул, что угрозы для экологии авария не представляет. По его данным, в месте впадения реки Вазузы в Волгу на расстоянии 2,5 километров предельно допустимая концентрация вредных веществ по нефтекомпонентам составляет 0,5.

"Даже в этом самом загрязненном месте нет угрозы для экологии человека", - отметил Воробьев.

По его словам, в данный момент нет никакой опасности и для водоснабжения Москвы.

"Но есть большая проблема для людей, которые проживают в районе аварии, поскольку загрязнена территория их жизненного пространства", - отметил замглавы МЧС.

Он заверил, что работа будет продолжаться до полной очистки русла и берегов всех прилегающих к месту аварии рек.

"После того, как с места аварии будут убраны все цистерны, эта местность также будет очищена", - добавил он.

Воробьев сообщил также, что на ликвидации последствий аварии в Тверской области МЧС впервые применила новые технологии по обработке русла реки специальными реагентами с вертолетов.

"Это безопасная для окружающей среды и человека технология. Обработка берегов рек реагентами будет продолжена с использованием судов", - пояснил он.

Воробьев сообщил, что МЧС отвечает за то, чтобы владельцы нефтеперерабатывающих заводов и транспортировщики нефтепродуктов имели планы ликвидации возможных аварий по из разливу.

"Этот план - важный документ, который предполагает использование необходимых ресурсов для срочной ликвидации последствий подобного рода чрезвычайных ситуаций", - сказал он.

"ОАО "РЖД" такого плана не имело, как и администрация Тверской области, где произошла авария", - добавил он.

Первый замглавы МЧС России Юрий Воробьев находится в подмосковном Ногинске, где состоялось открытие 11-го чемпионата аварийно-спасательных команд МЧС России.